極真空手道連盟極真館         全国支部にて道場生募集中!                                         




極真空手道連盟 極真館
財団法人 極真奨学会
« 前のページへ || 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ·... | | 次のページへ »
(2019年10月16日)
2019年10月20日(日)開催予定の
2019年秋季全日本空手道選手権大会 トーナメント表です。

 www.kyokushinkan.org/news/2019秋季全日本空手道選手権大会.pdf










以下に大会注意事項を記載致します。
ご確認のほど宜しくお願い致します。



2019
年 秋季全日本大会 注意事項(2019/10/20

大会運営本部

≪日本語≫

  「装着防具のサポーター類」は、「拳サポーター」は、必ずボディーメーカー製の「拳サポーター」を着用。「拳サポーター」以外の防具については規程品に準じたもので可。係りで確認し、準じていないと判断した場合は交換。ヘッドガードは、イサミ製TT-25又はCKW-10の使用する場合に限り持込可能。

  心臓を守るチェストサポーターは「小学1年生以上」が義務。

  試合開始時に選手が不在の場合「3試合後」に再度コールし不在の場合は失格

  「廊下でのウォームアップ」は禁止です。ウォームアップは1階多目的ルームで行ってください。

  選手及び応援者来場者は、節度ある応援。

  マナーの良い施設利用を心がけてください。(「器物破損」などは絶対にやめてください)

  喫煙をされる方は喫煙場所で喫煙をお願いします。

  空手着は肘が袖に隠れる長さのものを着用、審判が準じてないと判断した場合は、大会会場で購入しその場で着替えて頂きます。

  1階フロアは全面撮影時の三脚の使用を禁止とします。

  全試合セコンドシートを適用致します。※セコンドは2名まで(組手の団体戦のみ6名可)       セコンドタスキを着用し、試合中にセコンドシートから出ない。

  ご飲食は観客席で可能ですが、ごみは各自持ち帰りをお願いします。

その他不明な点は、「各コート責任者」「大会運営本部」まで問い合わせ願います。

 









» 続きを読む


(2019年09月18日)
 【組手講習会~攻撃力のある組手~】

初心者から選手クラスまで、極真館としての組手技術の向上のために多数参加する様ご協力下さい。

各支部におかれましても希望する参加者へのご配慮をお願いします。

 

1 期日 令和元年10月6日(日)
2 場所 久喜市総合体育館武道場
3 日程及び内容
受付 12:00

講習 12:10~15:00
(1)全体練習1
※三戦立ち、前屈立ちの基本練習と組手の動きについて
※前蹴り上達のための練習方法
(2)全体練習2
※キックミットを使った突き蹴りの威力をつける練習
※試合時間に応じた動ける体を作る練習
(3)班別練習
※白帯から黒帯まで、さらに少年部から壮年部までを小グループに分けて技術委員がグループごとに指導します。

※グループごとに課題を持って必ず1つ以上の技術を持ち帰れるように指導します。

4参加資格 極真館の会員であること。小学生以上で帯は問いません。

5参加費 2000円 当日受付で徴収します。
6申込み 事前の申込みと締切りはありません。所属道場責任者の許可を受けて当日会場にお越しください。
7 その他
(1)組手に必要なサポーター類やヘッドガードなど各自準備すること。
(2)キックミットを各自一組準備すること。(所属道場で準備しても可)
(3)指導中安全面には充分に注意しますが、講習中の事故について責任は負いかねますので、予めご了承下さい。

 必ず各自スポーツ保険等に加入しておいてください。


» 続きを読む


(2019年09月17日)
 
順位数字 順位 名前 読み仮名 道場名 クラス
1 優 勝 西村 斗吾 ニシムラ トワ 京都・MOMO 幼年小学一年 初級の部
2 準優勝 井指 悠月 イサシ ユヅキ 静岡県西 幼年小学一年 初級の部
3 第三位 水谷 岳 ミズタニ ガク 大阪北摂 幼年小学一年 初級の部
           
1 優 勝 森 仁誠 モリ ジンセイ 大阪北摂 小学生低学年 初級の部
2 準優勝 近藤 蘭 コンドウ ラン 新潟県 小学生低学年 初級の部
3 第三位 能谷 慶 ノウヤ キョウ 究成会 小学生低学年 初級の部
4 第四位 原田 紗空 ハラダ サラ 静岡県西 小学生低学年 初級の部
           
1 優 勝 下條 栞奈 シモジョウ カンナ 春日部支部 小学生中学年 初級の部
2 準優勝 寺田 琴葉 テラダ コトハ 静岡県西 小学生中学年 初級の部
3 第三位 梅村 心葵 ウメムラ シキ 大阪北摂 小学生中学年 初級の部
4 第四位 西村 将幸 ニシムラ マサユキ 大阪北摂 小学生中学年 初級の部
           
1 優 勝 大野 力翔 オオノ リキト 奈良県北支部 小学生低学年 上級の部
2 準優勝 山科 心潤 ヤマシナ ミウル 京都・MOMO 小学生低学年 上級の部
           
1 優 勝 吉澤 陽夏 ヨシザワ ハルカ 東川口・戸塚安行支部 小学生中学年女子上級
2 準優勝 眞木 菜々香 マキ ナナカ 春日部支部 小学生中学年女子上級
           
1 優 勝 大野 力翔 オオノ リキト 奈良県北支部 小学生低中学年上級マッチ
2 準優勝 眞木 菜々香 マキ ナナカ 春日部支部 小学生低中学年上級マッチ
3 第三位 山科 心潤 ヤマシナ ミウル 京都・MOMO 小学生低中学年上級マッチ
4 第四位 吉澤 陽夏 ヨシザワ ハルカ 東川口・戸塚安行支部 小学生低中学年上級マッチ
           
1 優 勝 神田 大雅 カンダ タイガ 新潟県 小学生高学年男子上級
2 準優勝 小西 那生 コニシ ナオ 京都・宇治キッズ 小学生高学年男子上級
3 第三位 遠藤 佑真 エンドウ ユウマ 京都・MOMO 小学生高学年男子上級
4 第四位 松田 陸 マツダ リク 京都・宇治キッズ 小学生高学年男子上級
           
1 優 勝 今橋 響子 イマハシ キョウコ 埼玉県比企 小学生高学年女子上級
2 準優勝 下條 瑞季 シモジョウ ミズキ 春日部支部 小学生高学年女子上級
3 第三位 横山 朋花 ヨコヤマ トモカ 究成会 小学生高学年女子上級
4 第四位 瓜生 雪乃 ウリュウ ユキノ 大阪北摂 小学生高学年女子上級
           
1 優 勝 近藤 駿斗 コンドウ ハヤト 新潟県 中学生男子 上級の部
2 準優勝 今橋 拓郎 イマハシ タクロウ 埼玉県比企 中学生男子 上級の部
3 第三位 眞木 琉之介 マキ リュウノスケ 春日部支部 中学生男子 上級の部
4 第四位 櫻井 凛来 サクライ リク 究成会 中学生男子 上級の部
           
1 優 勝 伊藤 楓直 イトウ フウナ 静岡県西 中学生女子 上級の部
2 準優勝 藤野 世菜 フジノ セナ 京都・MOMO 中学生女子 上級の部
3 第三位 松本 陽菜 マツモト ハルナ 静岡県西 中学生女子 上級の部
4 第四位 杉山 乃の スギヤマ ノノ 静岡県西 中学生女子 上級の部
           
1 優 勝 佐藤 孝也 サトウ タカヤ 山陰支部 高校生 一般の部
2 準優勝 美馬 淳志 ミマ アツシ 遠州武道傳承會 高校生 一般の部
3 第三位 吉澤 健一 ヨシザワ ケンイチ 東川口・戸塚安行支部 高校生 一般の部
4 第四位 増田 幸史 マスダ コウジ 愛知 高校生 一般の部
           
1 優 勝 神田 大雅 カンダ タイガ 新潟県 棒術 小学生の部
2 準優勝 下條 瑞季 シモジョウ ミズキ 春日部支部 棒術 小学生の部
3 第三位 今橋 響子 イマハシ キョウコ 埼玉県比企 棒術 小学生の部
4 第四位 吉澤 陽夏 ヨシザワ ハルカ 東川口・戸塚安行支部 棒術 小学生の部
           
1 優 勝 近藤 駿斗 コンドウ ハヤト 新潟県 棒術 中学生の部
2 準優勝 眞木 琉之介 マキ リュウノスケ 春日部支部 棒術 中学生の部
3 第三位 今橋 拓郎 イマハシ タクロウ 埼玉県比企 棒術 中学生の部
4 第四位 美馬 琉乃 ミマ ルノ 遠州武道傳承會 棒術 中学生の部
           
1 優 勝 早川 楓香 ハヤカワ フウカ 静岡県西 棒術 高校生 一般の部
2 準優勝 吉澤 健一 ヨシザワ ケンイチ 東川口・戸塚安行支部 棒術 高校生 一般の部
3 第三位 美馬 淳志 ミマ アツシ 遠州武道傳承會 棒術 高校生 一般の部
4 第四位 増田 幸史 マスダ コウジ 愛知 棒術 高校生 一般の部

» 続きを読む


« 前のページへ || 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ·... | | 次のページへ »

Copyright (c) Kyokushin-kan International Honbu All rights reserved.